反比例函数y=k/x图象上一点P在第二象限内,过点P分别向X轴,Y轴引垂线,它们与两坐标轴围成的矩形面积为2,

反比例函数y=k/x图象上一点P在第二象限内,过点P分别向X轴,Y轴引垂线,它们与两坐标轴围成的矩形面积为2,
求函数关系式
yang8227766 1年前 已收到2个回答 举报

lyh85300017 幼苗


取特殊值,取X= -1
则Y=-(K/1)=-K
所以1*(-K)=2
K=-2
所以Y=(-2)/X


7

失望了 幼苗


假设P(x,x/k)
|x*x/k|=2
|k|=2/x^2,
因为P在第二象限内,x<0,y>0,所以k<0, k=-2/x^2
y=k/x=(-2/x^2)/x=-2/x^3


1