如果abc是三角形的三边长.且满足关系式a平方+b平方+c平方=ab+bc+ac,则该三角形是

ml28 1年前 已收到4个回答 举报

优加兰兰 春芽


a平方+b平方+c平方=ab+bc+ac
2a平方+2b平方+2c平方-2ab-2bc-2ac=0
(a方-2ab+b方)+(b方-2bc+c方)+(c方-2ac+a方)=0
(a-b)方+(b-c)方+(c-a)方=0
所以
a=b=c
所以是等边三角形


9

yuanheng28 幼苗


A^2+B^2+C^2-AB-BC-AC=0 [(A-B)^2+(B-C)^2+(C-A)^2]/2=0 (A-B)^2+(B-C)^2+(C-A)^2=0 A-B=0 B-C=0 C-A=0 所以A=B=C 所以三角形ABC是等边三角形


1

汽水888 幼苗


等边三角形啊


0

prettylaure0 幼苗


两边乘以2,把右边移到左边,变成(a-b)方+(b-c)方+(a-c)方=0,所以是等边三角形


0