若ABC为三角形的三边长,此三角形周长为21厘米,且a+b=2c,b=2a,则a= ,b = ,c=

sia99 1年前 已收到6个回答 举报

ii的拳头 幼苗


a=14/3 ,b=28/3,c=7


9

杂耍系 幼苗


b=2a,2c=a+2a即c=3/2a
3/2a+2a+a=21
9/2a=21
a=14/3
b=28/3
c=7


2

windy000111 幼苗


周长=A+B+C=18 (1) 把A+B=2C代入(1),得:3C=18,C=6 所以,A+B=12,又因为B=2A,则3A=12,A=4,B=8 所以:A=4,B=8,C=6


2

孤独百年13 幼苗


由a+b=2c,b=2a,得3a=2c,c=3/2a
因为三角形周长为21厘米,所以a+2a+3/2a=21,a=14/3,b=28/3,c=7。


1

D调又但丁 幼苗


a=3分之14
B=3分之28
C=7


0

liangb 幼苗


a+b+c=21 a+b=2c b=2a 解三元一次方程组得a=14/3 b=28/3 c=7


0