已知集合A={a,b,c},其中a,b,c是3个连续的自然数,如果a,b,c能够作为三角形的三边长,且三角形的最大角是最

已知集合A={a,b,c},其中a,b,c是3个连续的自然数,如果a,b,c能够作为三角形的三边长,且三角形的最大角是最小角的2倍,求A
snowmanman 1年前 已收到1个回答 举报

b1fe 幼苗


A={4,5,6}
由题意可设A={x-1,x,x+1}
则x-1>=0,因为x-1,x,x+1能够作为三角形的三边长
所以x-1+x>x+1,即得x>2
由正弦定理得x-1/sinθ=x+1/sin2θ
即x+1/x-1=2cosθ (1)
再由余弦定理得cosθ=[x^2+(x+1)^2-(x-1)^2]/[2x×(x+1)]=(x+4)/(x+1) (2)
代入(1)式得x=5 符合x>2
所以A={4,5,6}


2