若a,b,c表示三角形abc的三边长,且三角形abc的周长为2,则a-b-c的绝对值+b-c-a的绝对值+c-a-b的绝

若a,b,c表示三角形abc的三边长,且三角形abc的周长为2,则a-b-c的绝对值+b-c-a的绝对值+c-a-b的绝对值=?
BabyMkDj 1年前 已收到3个回答 举报

violet_fq 幼苗


可知在三角形中有
b+c>a
c+a>b
a+b>c
所以原式=b+c-a+a+c-b+a+b-c=a+b+c=2


8

糯米小jj 幼苗


a-b-c的绝对值+b-c-a的绝对值+c-a-b的绝对值
=b+c-a+c+a-b+a+b-c
=a+b+c
=2


1

马元元 精英


a+b+c=2
三角形两边之和大于第三边
所以a-b-c<0
b-c-a<0
c-a-b=0
所以|a-b-c|+|b-c-a|+c-a-b|
=(b+c-a)+(c+a-b)+(a+b-c)
=a+b+c
=2


1