已知abc是三角形的三边长且a大于b那么这个三角形的周长m应满足的不等式关系式 A 3b<m<3a

已知abc是三角形的三边长且a大于b那么这个三角形的周长m应满足的不等式关系式 A 3b<m<3a
B a+2b<m<2a+b C 2b<m<2(a+b) D 2a<m<2(a+b)
loo_ool 1年前 已收到2个回答 举报

清浅一笑 幼苗


因为 ca
所以 m=a+b+c > 2a > 2b
因此 不等式 C 和 D 成立.


4

chanjinlin 幼苗


因为 c所以 m=a+b+c < 2(a+b)
又因为 b+c>a
所以 m=a+b+c > 2a > 2b
因此 不等式 C 和 D 成立。


2