已知a、b、c是三角形的三边长,且a²-c²+ab-bc=0,求证:三角形abc为等腰三角形

longlong2928 1年前 已收到4个回答 举报

行走在路上的人 幼苗


a²-c²+ab-bc=0
所以(a+c)(a-c)+b(a-c)=0
所以(a+b+c)(a-c)=0
因为a+b+c>0
所以a-c=0
所以a=c
所以三角形abc为等腰三角形


7

AXJLMG 幼苗


a²-c²+ab-bc=0
(a+c)(a-c)+b(a-c)=0
(a-c)(a+b+c)=0
a=c


2

5csf 幼苗


a²-c²+ab-bc=(a+c)(a-c) + b(a-c) = (a+b+c)(a-c) = 0
则 a+b+c 和 a-c 至少有一个为0
由于a、b、c是三角形的三边长,都是大于0的数,因此只能a-c=0
于是a=c 三角形abc为等腰三角形


2

ee任无月 幼苗


a²+c²-ab-bc=0
2(a²+c²-ab-bc)=0
(a-b)²+(b-c)²=0
平方为非负数
和为0只有分别等于0
a=c


1