怎样解:已知三角形三边长分别为15.17.8,求最大边上的高.急用!

冰封心事谁来暖 1年前 已收到1个回答 举报

pacific67 幼苗


利用海伦公式
P=(a+b+c)/2
=(15+17+8)/2
=20
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
=√20(20-15)(20-17)(20-8)
=√20*5*3*12
=√3600
=60
所以 17边上的高
为 60*2/17 =120/17
辅助线作垂直 三角函数也能作出来


2