求一个非齐次线性方程组,使它的全部解为(x1.x2,x3)=(1 -1 3)+c1(-1 3 2)+c2(2 -3 1)

求一个非齐次线性方程组,使它的全部解为(x1.x2,x3)=(1 -1 3)+c1(-1 3 2)+c2(2 -3 1)
怎么反求非齐次线性方程组?
坐拥双子 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔安静 春芽


齐次线性方程组的解与系数矩阵的行向量正交
所以非齐次线性方程组的导出组为
-x1+3x2+2x3=0
2x2-3x2+x3 =0
代入特解(1,-1,3)得方程组
-x1+3x2+2x3 = 2
2x2-3x2+ x3 = 8


9