求一个齐次线性方程组,使他的基础解系为 a1=(1,-1,2,0)的转置a2=(0,2,-2,3)的转置

totchimi 1年前 已收到2个回答 举报

一天一点点 幼苗


设X=(x1,x2,x3,x4)^T
设 a1,a2 是齐次线性方程组 AX=0 的基础解系
则 A 的行向量与 a1,a2 正交
设 X=(x1,x2,x3,x4)^T
且 a1^TX = 0,a2^TX = 0
即有 x1-x2+2x3 = 0
2x2-2x3+3x4 = 0
系数矩阵
1 -1 2 0
0 2 -2 3
-->
1 0 1 3/2
0 1 -1 3/2
得基础解系 b1=(1,-1,-1,0)^T,b2=(3,3,0,-2)^T
令A=
1 -1 -1 0
3 3 0 -2
则 a1,a2 是齐次线性方程组 AX=0 的基础解系.


10

yuliyue123 幼苗


好难啊不会自己想


1