通过海水晒制可得粗盐,粗盐除NaCl外,还含有MgCl 2 、CaCl 2 、MgSO 4 以及泥沙等杂质。以下是制备精

通过海水晒制可得粗盐,粗盐除NaCl外,还含有MgCl 2 、CaCl 2 、MgSO 4 以及泥沙等杂质。以下是制备精盐的实验方案:

回答下列问题:
(1)操作1中,加入NaOH溶液除杂时,反应的化学方程式为
(2)操作2中,不能用硝酸钡溶液代替BaCl 2 溶液,原因是
(3)加入Na 2 CO 3 除去的杂质离子是
(4)进行操作3后,判断Na 2 CO 3 过量的方法是
(5)滤液中,需加入适量的试剂,这种试剂的名称是
(6)在操作4中,需要进行蒸发,蒸发时需用到的仪器有铁架台(含铁圈)、酒精灯、玻璃棒、
(7)若精盐的产率偏低,可能的原因是
A.过滤时滤纸有破损
B.蒸发时有固体溅出
C.溶解粗盐时,加入的水量不足,粗盐没有完全溶解
wushang210 1年前 已收到1个回答 举报

十殿涅姬 春芽


(1)2NaOH+MgCl 2 =Mg(OH) 2 ↓+2NaCl、MgSO 4 +2NaOH=Mg(OH) 2 ↓+Na 2 SO 4

(2)引入了杂质硝酸钠 (3)Ca 2+ 、Ba 2+ (4)少量滤液于试管中,滴加稀盐酸,有气泡产生

(5)稀盐酸 (6)蒸发皿 (7)B、C



3