若方程Inx+2x-10=0的唯一解为x0,且x0∈(k,k+1),k∈N,则k=——

南天翱翔 1年前 已收到4个回答 举报

传为笑柄 幼苗


f(x) = lnx+2x-10
f(4) = ln4 - 2 = 2 ln (2/e) < 0
f(5) = ln5 > 0
所以k = 4


9

松松爱灿灿 幼苗


K=-1
lnx+2x-10=0
对其求导,得到
1/x+2=0得到x=-1/2,所以K=-1


2

zengjunqiao 幼苗


4


1

xhgw 幼苗


你猜


0