设x0是Inx+2x-6=0的近似解,且x0∈(a,b),b-a=1,求a、b的值

菲比比 1年前 已收到1个回答 举报

冬季的雪 幼苗


a=2,b=3 作出y=lnx和y=6-2x的图像可知原方程仅有一个根.设f(x)=lnx+2x-6,估算得f(2)0


3