a3-b3=3a2b-3ab2+1其中啊a,b为实数,则a-b=?

a3-b3=3a2b-3ab2+1其中啊a,b为实数,则a-b=?
数字在字母后,则数字的含义为幂!在前,则是倍数关系.
tt的tt123 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的小吉吉 幼苗


a^3-b^3=3a^2b-3ab^2+1
(a-b)(a^2+ab+b^2)-3ab(a-b)=1
(a-b)(a^2-2ab+b^2)=1
(a-b)^3=1
a-b=1

1年前 追问

3

tt的tt123 举报

哎呀,谢谢你啊,早知道昨天我就等一会再下线了,昨天没看到。。亲,可不可以把你qq号告诉我?我还有类似这样的一道题要请教你啊。。1367218517这是我的qq。。谢谢你给我的回答啊~~