因式分解a3+b3+ab- a2-b2=(a+b)3+ab -a-b-3a2b-3ab2 =(a+b)3-(a+b)2+

因式分解
a3+b3+ab- a2-b2=(a+b)3+ab -a-b-3a2b-3ab2 =(a+b)3-(a+b)2+2ab-3a2b-3ab2=(a+b)2(a+b-1)-3ab(a+b-1)=(a+b-1)(a2-ab+b2)
咋分的 -a2-b2= -a-b-3a2b-3ab2
后面的也一并讲讲 请细说 我基础差
萧鹞 1年前 已收到2个回答 举报

坏男孩A 幼苗


a^3+b^3+ab-a^2-b^2
/ 讲a^3+b^3利用立方和公式分解为(a+b)(a^2-ab+b^2) /
=(a+b)(a^2-ab+b^2)+ab-a^2-b^2
/ 提取公因式(a^2-ab+b^2) /
=(a^2-ab+b^2)(a+b-1)


1

msg9999 幼苗


x y -2xy-2x 2y-3 =(x-y) -2(x-y)-3 =(x-y-3)(x-y 1) x -(x 分之6)-1 =x四次方-6-x平方 =(x -3)(x 2) a -


1