如果不对,应怎样改正?解方程组{x/4+y/3=3,3(x-4)-2(y-1)=-1原方程组可化为{3x+4y=3,①

如果不对,应怎样改正?
解方程组{x/4+y/3=3,3(x-4)-2(y-1)=-1
原方程组可化为{3x+4y=3,① 3x-2y=9.②
① -②,得 6y=-6 y=-1③
把③ 代入①,得 x=7/3.原方程组的解为{x=7/3,y=-1
女子花 1年前 已收到1个回答 举报

我不能要你 幼苗


不对.
x/4+y/3=3不能化成3x+4y=3
两边都乘以12,得到的是3x+4y=36.①
3x-2y=9.②
① -②,得 6y=27 y=9/2 ③
把③ 代入①,得 x=6.
原方程组的解为{x=6,y=9/2


10