已知2f(-1)+f(x)=x,求f(x)

已知2f(-1)+f(x)=x,求f(x)
打错了 应是2f(-x)+f(x)=x
人外仁 1年前 已收到5个回答 举报

d1219 幼苗


(1)2f(-x)+f(x)=x
令x=-x
2f(-(-x))+f(-x)=-x
(2)2f(x)+f(-x)=-x
(1)(2)两式相加
3f(x)+3f(-x)=0
所以
(3)f(x)+f(-x)=0
(2)减(3)->f(x)=-x


5

钥儿 幼苗


令x=-1,则3f(-1)=-1,f(-1)=-1/3,
那么-2/3+f(x)=x,f(x)=x-2/3
求粉


2

小猪的故事 幼苗


令X=-1,可以求出f(-1),再带进原方程,就可以求出fx啦!
打错啦····
那也很简单啦:
去X为-x,则2f(x)+f(-x)=-x,两个式子联立,消掉f(-x),求出f(x).!!!


2

为感 幼苗


赋值法


1

lingsung 幼苗


2f(-x)+f(x)=x
所以2f(-x)=x-f(x)
又因为2f(-x)+f(x)=x得f(x)=x-2f(-x) 推出f(-x)=-x-2f(x)得2f(-x)=2(-x-2f(x))
两者联立得
x-f(x)= 2(-x-2f(x))=-2x-4f(x)
3f(x)=-3x
f(x)=-x


0