下列方程的解法对吗?如果不对,错在哪里,请改正

下列方程的解法对吗?如果不对,错在哪里,请改正
1.解方程3x+2=5x+2 解:3x+5x=0 则8x=0 所以x=0
2.解方程x/2 =x+4 解:x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8
(/表示分数线)
suenell 1年前 已收到9个回答 举报

pansy 花朵


1.解方程3x+2=5x+2 3x+5x=0 则8x=0 所以x=0 (错了)
改正: 解: 5x-3x=0 则2x=0 所以x=0

2.解方程x/2 =x+4 x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8 (错了)
改正: x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=-8


2

sugar0 幼苗


第二个方程不成立!


2

TRYRH 幼苗


1.解方程3x+2=5x+2 3x+5x=0 则8x=0 所以x=0

3x+2=5x+2
3x=5x
x=0
不是8x=0
2.解方程x/2 =x+4 x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8

x/2 =x+4
x/2-x=4
-x/2=4
x=-8


1

王漂漂 春芽


3x-5x=0 则8x=0 所以x=0
x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=-8


1

iseenzakl 幼苗


1.不对。3x-5x=0则2x=0所以x=0你移项的时候没有改变正负号。
2.不对, x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=-8


1

dyj-1224 幼苗


1.解方程3x+2=5x+2 3x+5x=0 则8x=0 所以x=0
5x-3x=0
x=0
2.解方程x/2 =x+4 x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8
x=2x+8
x=-8


0

liaowang 幼苗


1.解方程3x+2=5x+2 3x+5x=0 则8x=0 所以x=0
错,应为:
3x-5x=0 则-2x=0 所以x=0
2.解方程x/2 =x+4 x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8
错,应为:
x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=-8


0

nana7752 幼苗


1.错 解 3X-5X=0 所以X=0
2.错。解 x-2x=8 所以x=-8


0

michael8205 幼苗


1.解方程3x+2=5x+2 3x+5x=0 则8x=0 所以x=0
虽然答案正确,但是步骤错了,所以,还是错的.
正确解法为:
3x+2=5x+2 5x-3x=0 x=0
2.解方程x/2 =x+4 x/2 -x=4 则-x/2=4 所以x=8
步骤正确,答案却错了,所以,还是错的.
正确解法为:
x/2 -x=4
-x/2=...


0