下列解方程对吗?如果不对,请说明理由并改正.解方程3x(x-1)=x-1 3x(x-1)=x-1两边同时除以x-1得3x

下列解方程对吗?如果不对,请说明理由并改正.解方程3x(x-1)=x-1 3x(x-1)=x-1两边同时除以x-1得3x=1
解得x=1/3
baroke 1年前 已收到1个回答 举报

流浪木鱼 幼苗


不对.
当x-1不等于0时才能两边同时除以(x-1),此时解为x=1/3
当x-1=0时,x=1,此时方程两边都等于0,等式成立,所以x=1也是方程的解
综上,方程的解为x=1和x=1/3


9