师徒两人各加工480个零件,完成时所花用的时间比是2:3,已知师傅每小时比徒弟多加工

师徒两人各加工480个零件,完成时所花用的时间比是2:3,已知师傅每小时比徒弟多加工
多加工20个,师傅加工这批零件用了多少小时?
vichy_sh 1年前 已收到2个回答 举报

混蛋好点点 幼苗


根据师徒两人所花用的时间比是2:3,可知师徒两人每小时加工零件个数的比是3:2.又因为师傅每小时比徒弟多加工20个,所以师傅每小时加工零件60个,徒弟每小时加工零件40个,师傅加工这批零件用了8小时.算式如下:
480÷[20÷(3-2)x3]=8小时


2

www123yyyzzz 幼苗


师徒两人每小时加工零件个数的比是3:2。又因为师傅每小时比徒弟多加工20个
所以徒弟加工20/(3-2)*2=40个,师傅60个
所以师傅需要480/60=8小时


3