王先生和李太太两个大人带几个小孩(不止一个)去某地旅游,甲旅行社说:“如果王先生买全票一张,其余人可以享受半价优惠”,乙

王先生和李太太两个大人带几个小孩(不止一个)去某地旅游,甲旅行社说:“如果王先生买全票一张,其余人可以享受半价优惠”,乙旅行社说:“你们购买团体票,则按原价的
2
3
优惠”.如果两家旅行社一张全票的价格均为120元,那么请你回答下面的问题:
(1)假设小孩的人数用x表示,那么你能用x的代数式表示两家旅行社的票价吗?
(2)请你说明,你准备加入哪家旅行社去旅游?
德ff小蟑螂 1年前 已收到1个回答 举报

洋洋得意007 幼苗


(1)甲旅行社票价:120+(x-1)
1
2 ×120=60x+60(元)
乙旅行社票价:(x+2)×
2
3 ×120=80x+160(元)

(2)加入甲旅行社,因为(60x+180)-(60x+180)=20x-20
∵x>1,∴20x-20>0.


6