已知,12^x=3.12^y=2,则8^((1-2Y)/(1-x+y))的值为?

26416037 1年前 已收到1个回答 举报

xxc01 幼苗


12^x=3①,12^y=2②.①*②=12^(X+2Y)=2*2*3=12所以X+2Y=1 所以原式等于8的(1-2Y)/3Y.因为②,所以12的3Y次为8 12等于8的1/3Y次,所以原式为8的1-2Y次.因为②,所以12的2Y次为4,因为12的1次为12,所以12的1-2Y次即为12/4=3.即原式等于3


6