36.9-10.47+3.1+0.53 2.5*3.2*1.25 9.9*34 3.12+3.12*99 3.12+6.

36.9-10.47+3.1+0.53 2.5*3.2*1.25 9.9*34 3.12+3.12*99 3.12+6.88*1.2用简便方法计算
pepper5 1年前 已收到1个回答 举报

lyf208617 幼苗


36.9-10.47+3.1+0.53
=36.9+3.1-(10.47-0.53)
=40-9.41
=30.59
2.5*3.2*1.25
=2.5×4×8×1.25
=2.5×4×(8×1.25)
=10×10
=100
9.9*34
=(10-0.1)×34
=10×34-0.1×34
=340-3.4
=336.6
3.12+3.12*99
=3.12×1+3.12×99
=3.12×(1+99)
=312
3.12+6.88*1.2 (这道我不会)
=3.12+8.256
=11.376


9