甲数比乙数少百分之20,甲数是乙数的百分之几

gpli 1年前 已收到4个回答 举报

tyx84 幼苗


甲:乙=(100%-20% ):100% = 80%


4

千斤猫 幼苗


(1-0.2)*甲=已
0.8甲=乙
百分之80


1

FatCatHu 幼苗


设:甲乙分别为x,y
则 (y-x)/y=20%
1-x/y=20%
x/y=80%
所以甲数是乙数的80%


1

xianlu2008 幼苗


甲数是乙数的五分之四


1