(1)甲乙两数的和诗7.2,乙数比甲数少百分之20,甲乙各是多少?

(1)甲乙两数的和诗7.2,乙数比甲数少百分之20,甲乙各是多少?
(2)一个数的25%比他的20%多6,这个数是多少?
彩鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

爱昵小贝 幼苗


(1)甲乙两数的和诗7.2,乙数比甲数少百分之20,甲乙各是多少?
乙数比甲数少百分之20,
所以乙数是甲数的1-20%=80%
所以
甲数=7.2/(1+80%)=7.2/1.8=4
乙数=7.2-4=3.2
(2)一个数的25%比他的20%多6,这个数是多少?
6/(25%-20%)
=6/5%
=120
这个数是120


3

sxle 幼苗


(1)设甲乙为x,y那么x+y=7.2 (1)
x-y=0.2(20%)(2)
由此得出x=3.7 y=3.5
(2)是120


2

hpsz8066 果实


(1)甲:7.2÷(1+1-20%)=4
乙:7.2-4=3.2
(2)6÷(25%-20%)=120


1