从9男9女中选出6男3女,选出的正好为夫妇的概率是多少

从9男9女中选出6男3女,选出的正好为夫妇的概率是多少
选出的3女6男中,能成为3对夫妇的概率
liutingjun001 1年前 已收到1个回答 举报

Love_soul 幼苗


答案是5/21.可以想象先选出六个男的,然后选择女的,所以就是女的配上男的的概率.要求选的三个女的必然能符合那六个男里的一个,所以P=(6/9)*(5/8)*(4/7)=5/21.


4