甲数比乙数的5倍少15,甲数比丙数的5倍多12,己知丙数比乙数的2/3少1.1,甲数是多少?

密镭超声波 1年前 已收到3个回答 举报

打点滴的 幼苗


甲为49.5
设甲为x 乙为y 丙为z 方程
5y-15=x
5z+12=x
2/3y-1.1=z
三个方程解三个未知数 后 求得甲值为49.5


1

fzzyjylp 幼苗


小布兜熊 回答正确


2

艖 幼苗


62.7


0