小学一年的数学题;十位数字和个位数字的和是12,十位数字比个位数字多4.这个两位数是我兄弟的数量,

takl111 1年前 已收到5个回答 举报

湘风椰韵 春芽


十位数字:(12+4)÷2=8
个位数字:12-8=4
这个数是84

1年前 追问

4

takl111 举报

小学没学乘除法,请问还有简单的算法么?

举报 湘风椰韵

那就只能一个个去代入了 当个位数字为0时,十位数字为4,0+4=4,不符合 当个位数字为1时,十位数字为5,1+5=6,不符合 ……

chen1110 幼苗


个位数=(12-4)/2=4
十位数=4+4=8
这个二位数是84.


2

mysophieworld 幼苗


84


1

huhu0577 幼苗


(4+12〕÷2=8是十位,个位就是8-4=4


1

阿米小窝 幼苗


设这两位数是AB,而十位数的A和个位数的B和是12,即A+B=12,十位数比个位数多4,即A-B=4,解得这两位数是84


0