鸡,鸭,鹅各一只,体重一共12千克.已知一只鸡和一只鸭共重7千克,一只鹅和一只鸭共重9千克.

鸡,鸭,鹅各一只,体重一共12千克.已知一只鸡和一只鸭共重7千克,一只鹅和一只鸭共重9千克.
问:鸡,鸭,鹅各重多少千克?
poiuabc1234 1年前 已收到3个回答 举报

robbinghost 幼苗


鸭重=7+9-12=4
鸡重=7-4=3
鹅重=9-4=5


4

郁闷的uu 幼苗


鸡3千克,鸭4千克,鹅5千克


3

演技派 幼苗


鸡+鸭+鹅=12
由于 鸡+鸭=7 所以 鹅=12-鸡-鸭=5
由于 鹅+鸭=9 所以 鸡=12-鹅-鸭=3
应为 鸡=3 鹅=5 所以 鸭=12-鸡-鹅=4


3