一个学生去图书馆借书,决定到三个图书馆去借,每个图书馆都有无此书是等可能的,如有,是否借出也是等可能的.设三个图书馆有无

一个学生去图书馆借书,决定到三个图书馆去借,每个图书馆都有无此书是等可能的,如有,是否借出也是等可能的.设三个图书馆有无此书,是否借出是相互独立的,求此学生借到此书的概率.
书上给的答案是37/64,只有这个数字,虽然有可能是错误答案.
jianzhizhong 1年前 已收到1个回答 举报

ampere2000 幼苗


有此书的概率1/2,借得出的概率是1/2*1/2=1/4,借不出的概率为3/4,题目要求借到书,即只要减掉任何一个图书馆都借不出的情况就可以了,所以答案是1-3/4*3/4*3/4=37/64了


5