甲、乙两人到图书馆去借书,甲每4天去一次,乙每5天去一次,如果7月1日他们两人在图书馆相遇,那么他们下一次同时到图书馆是

甲、乙两人到图书馆去借书,甲每4天去一次,乙每5天去一次,如果7月1日他们两人在图书馆相遇,那么他们下一次同时到图书馆是几月几日?
小狼逛街 1年前 已收到1个回答 举报

缥缈不定 幼苗


解题思路:要求下一次都到图书馆是几月几日,先求出他俩再次都到图书馆所需要的天数,也就是求4和5的最小公倍数,4和5的最小公倍数是20;所以7月1日再加20天即为他们下一次同时到图书馆是几月几日.

4=2×2,
所以4和5的最小公倍数是:2×2×5=20;
即他俩再过20日就能都到图书馆,1+20=21,
答:那么他们下一次同时到图书馆是7月21日.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题;日期和时间的推算.

考点点评: 此题考查用求最小公倍数的方法解决生活中的实际问题,解决此题关键是先求出这两个人再次都到图书馆中间相隔的时间,也就是求4和5的最小公倍数.


7