假期小红、小明、小亮都去图书馆借书,小红每4天去一次,小明每6天去一次,小亮每3天去一次,7月6日三人第一次在图书馆见面

假期小红、小明、小亮都去图书馆借书,小红每4天去一次,小明每6天去一次,小亮每3天去一次,7月6日三人第一次在图书馆见面,几月几日他们会第二次相遇呢?
ood 1年前 已收到4个回答 举报

新网奇人 幼苗


解题思路:首先求出4、6、3的最小公倍数,就是甲、乙、丙三人下次相遇间隔的最短时间,然后用第一次相遇时间7月6日加上这个时间,即可得解.

4=2×2
6=3×2
所以4、6、3的最小公倍数是2×3×2=12(天)
7月6日再过12天就是7月18日.
答:那么下次在图书馆相遇是7月18日.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题考查了灵活运用最小公倍数的求解来解决实际问题.


2

相似成灾 幼苗


7月18日


1

zhanghua335 幼苗


12天之后 7月18日 求下最小公倍数就行了


0

不是玉米的葱丝 幼苗


7月18日


0