小明4天去一次学校图书馆,小红6天去一次学校图书馆借书,如果他们两人4月22日同时去图书馆借书,那么他们再过多少天又同时

小明4天去一次学校图书馆,小红6天去一次学校图书馆借书,如果他们两人4月22日同时去图书馆借书,那么他们再过多少天又同时去借书?
rocket09 1年前 已收到1个回答 举报

wangwanglailai 幼苗


解题思路:根据小明4天去一次学校图书馆,小红6天去一次学校图书馆借书,要求他们再过多少天又同时去借书,只要求出4、6的最小公倍数即可.

根据分析,可得他们再过4、6的最小公倍数天又同时去借书,
因为4=2×2,6=2×3,
所以4、6的最小公倍数是:2×2×3=12,
即他们再过12天又同时去借书.
答:他们再过12天又同时去借书.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了公倍数应用题的解法,解答此题的关键是出要求他们再过多少天又同时去借书,只要求出4、6的最小公倍数即可.


10