口算:50×7=250÷50=60÷30=8×120=160×5=630÷73≈39×41≈423÷60≈59×101≈

口算:
50×7=250÷50=60÷30=8×120=160×5=
630÷73≈39×41≈423÷60≈59×101≈362÷58≈
弄墨123 1年前 已收到1个回答 举报

cherry31 花朵


解题思路:根据整数加法、乘除法和分数加减法的计算法则计算出得数即可,
630÷73把73看做70进行估算,
39×41估算成40×40,
423÷60把423看做420进行估算,
59×101把59看做60,101看做100进行估算,
362÷58把362看做360,58看做60进行估算.

50×7=350250÷50=560÷30=28×120=960160×5=800
630÷73≈939×41≈1600423÷60≈759×101≈6000362÷58≈6

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 此题考查了整数加法、乘除法和估算计算法则的掌握与运用.


8