口算除法90÷30= 40÷10= 120÷20= 160÷40= 149÷50≈ 180÷32≈ 353÷70≈ 72

口算除法
90÷30=
40÷10= 120÷20= 160÷40=
149÷50≈ 180÷32≈ 353÷70≈ 720÷87≈
袁柳居士 1年前 已收到1个回答 举报

zhonghe200 春芽


解题思路:根据整数除法的计算方法进行计算.

90÷30=3, 40÷10=4, 120÷20=6, 160÷40=4,
149÷50≈3, 180÷32≈6, 353÷70≈5, 720÷87≈8.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;数的估算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


8