已知整式x的平方-2分之5×x的值为6,则4x的平方-10x+6的值为?

红颜1211 1年前 已收到3个回答 举报

风中的rr 幼苗


x²-5x/2=6
4x²-10x+6
=4(x²-5x/2)+6
=4x6+6
=30


2

傲雪飞花 幼苗


解; x^2-5/2x=6
两边同乘以4得:4x^2-10x=24
两边同加上6得:4x^2-10x+6=30
所以4x^2-10x+6=30


2

空甲中的费尔南 幼苗


x^2-5x/2=6
4x^2-10x+6
=4(x^2-5x/2)+6
=4*6+6
=24+6
=30


0