A,B两地相距72千米,甲、乙骑车从A地到B地,丙骑车从B地出发到A.甲、乙、丙骑车的速度分别是每小时5公里、11公里、

A,B两地相距72千米,甲、乙骑车从A地到B地,丙骑车从B地出发到A.甲、乙、丙骑车的速度分别是每小时5公里、11公里、7公里,如果他们同时出发,那么,丙的位置在甲、乙之间并且与甲乙的距离正好相等时,他们在路上进行了多少小时?
cherry1978 1年前 已收到2个回答 举报

网罗万象 种子


设行了T小时,那么则有:
72-5T-7T=11T+7T-72
移项合并得:
30T=144
于是,T=4.8
设他们在路上行了x小时
则甲乙丙的路程分别为5x,11x,7x千米
所以甲乙丙此时距A地的距离为5x,11x,54-7x
(11x+5x)/2=54-7x
解得x=3.6
答:他们在路上行了3.6小时
请采纳


10

wobupazw88 幼苗


(72-7t)-5t=11t-(72-7t) 解出t=4.8


0