ab两地相距216千米,甲乙分别在ab两地,若甲骑车的速度为15千米/时

ab两地相距216千米,甲乙分别在ab两地,若甲骑车的速度为15千米/时
乙骑车的速度为12千米/时.
(1)甲 乙同时出发,背向而行,问几小时后他们相距351km?
(2)甲乙相向而行,甲出发三小时后乙才出发,问乙出发几小时后两人相遇?
用一元一次方程
背叛我的影子 1年前 已收到1个回答 举报

jz12110 幼苗


(1) (15+12)t=351-216
t=5小时
(2) 15*(3+t)+12t=216
t=19/3小时


3