问几道化学方程式的问题```急呀````

问几道化学方程式的问题```急呀````
分解反应
HgO--- KclO3--- Caco3---- ca(hco3)2----
置换反应
Fe+CuSo--- Fe+h2so4 al+h2so4----
要写出反应的结果和反应的条件,最后配平..ok?
jiawhe 1年前 已收到2个回答 举报

冰点2002 幼苗


2HgO=2Hg+O2(条件忘了.抱歉啊)
2KCLO3=2KCL+3O2↑(加热)
Caco3=Cao+CO2(Caco3很稳定,所以这个反应式的条件应该是加强热,或者高温)
ca(hco3)2=cao+2co2+h20(条件忘了.不过它本身不是很稳定的)
FE+CUSO4=FESO4+CU
FE+H2SO4=FESO4+H2(气体符号自己领悟啊)
2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2


1

spinage88 幼苗


2HgO=(加热)=2Hg+O2(g)
2KClO3=(加热)=2KCl+3O2(g)
CaCO3=(煅烧)=CaO+CO2(g)
Fe+CuSO4=Cu+FeSo4
Fe+H2SO4=FeSO4+H2(g)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2


1