问几道数学题~!~!~! 不等式的~!~!急呀.在线等.

问几道数学题~!~!~! 不等式的~!~!急呀.在线等.
1.不等式x-m小于0的正整数解只有3个,求m的取值范围.
2.已知不等式(a+1)x大于2b-3的解集为x小于4,求a的取值范围及a,b之间的关系.
3.已知关于x的不等式(1-a)x大于2的解集为x小于2/1-a,试化简/a-1/+/a+2/.
4.若关于x的方程x-2+3k=(x+k)/3的根是负数,求k的取值范围.
5.解不等式(k+2)x大于5.
巫山雪 1年前 已收到3个回答 举报

driving 幼苗


(1)3

1年前 追问

7

巫山雪 举报

求过程!!!

举报 driving

(1)由题得x1,所以a-1>0,a+2>0,原式=2a+1 (4)把式子代简得x=3-4k<0,k>3/4 (5)k<-2,x<5/(k+2) k>-2,x>5/(k+2) k=-2,x无解

单车小车一样不缺 幼苗


太难了,一个式子,两三个未知数,难求啊


1

cobrasw 幼苗


1、32、a<1,4a-2b+7=0
3、由题意知a>1
所以/a-1/+/a+2/=a-1+a+2=2a+1
4、解原方程,得x=3-4k
因为根为负数
所以3-4k<0
解得k>3/4
5、当k>-2时,解集为x>5/(k+2)
当k<-2时,解集为x<5/(k+2)
当k=-2时,无解谢谢!求1,2题过...


0