问几道化学方程式题Hg+S-----?(写出 加 配平)C2H5OH---- CO2+H2O (配平)NH4ClO4--

问几道化学方程式题
Hg+S-----?(写出 加 配平)
C2H5OH---- CO2+H2O (配平)
NH4ClO4----Cl2+?(写出)
初学者 不太会、、、、
让我1个人醉 1年前 已收到4个回答 举报

乌鸦日记 幼苗


Hg+S=HgS
C2H5OH+3O2→(点燃)2CO2+3H2O
2NH4ClO4=(加热)Cl2↑+N2↑+2O2↑+4H2O


8

一路向北86 幼苗


Hg +S = HgS
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
NH4ClO4 = Cl2 +O2 +H2O


2

tywxm71 幼苗


Hg +S = HgS
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
NH4ClO4 = Cl2 +2NH2+2O2


1

blackblues 幼苗


Hg+S=HgS
C2H5OH+2O2=2CO2+3H20
NH4ClO4+8HCl=NH4Cl+4Cl2+4H2O


0