教室里女生占[4/9],后来又进来2名女生,这样使女生所占比例上升为[9/19],现在教室里共有______人.

低調哒葬禮 1年前 已收到6个回答 举报

eccentric 花朵


解题思路:此题用方程解答比较容易,可设教室里原来有x人,现在教室里有(x+2)人,根据原来的女生人数+2人=现在的女生人数这一等量关系列方程,求出教室里原来的人数,进而求出现在的人数.

设教室里原来有x人,现在教室里有(x+2)人,由题意得,
[9/19](x+2)=[4/9]x+2,
[9/19]x−
4
9x=2-[18/19],
[5/171]x=[20/19],
x=36,
现在教室里有人:36+2=38(人).
答:现在教室里共有38人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题列方程解答比较容易,关键是找准题中的等量关系,列并解方程进而求出问题的答案.


5

月涌潮流 幼苗


设教室里有X人
教室里原来有女生4X/9人
现在教室里有女生4X/9+2人,此时占全部人数的9/19
所以4X/9+2=9X/19
X=342/5


2

无心失缘 幼苗


设教室一共有X人。
(4/9)x+2=(9/19)(x-2)
自己算吧。


1

不怕不要脸 幼苗


设教室原有人数为x
女生为4/9乘以x 现在进来2个女的 于是女生人数为4x/9 + 2 全班人数为x+2
列式子 (4x/9+2)除以(x+2)=9/19
解得x=36 所以现在一共有38人


0

油城浪子 幼苗


设教室里现在有x个人
则原来有x-2个人
原来的女生人数为4/9*(x-2)
后来的女生人数为9/19*x
所以可得方程 4/9*(x-2)+2=9/19*x
解答得 x=38
所以现在教室里共有38人
或:
2-2*4/9=10/9
19/9-4/9=5/171
10/9 ÷ 5/171 = 38


0

我想MUM 幼苗


列方程:4/9*x+2=9/19*(x+2)
解得 X=36
所有 有36+2=38人
所以现在教室里共有38人


0