教室里女生占[4/9],后来又进来2名女生,这样使女生所占比例上升为[9/19],现在教室里共有______人.

老稻 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿19990505 幼苗


解题思路:此题用方程解答比较容易,可设教室里原来有x人,现在教室里有(x+2)人,根据原来的女生人数+2人=现在的女生人数这一等量关系列方程,求出教室里原来的人数,进而求出现在的人数.

设教室里原来有x人,现在教室里有(x+2)人,由题意得,
[9/19](x+2)=[4/9]x+2,
[9/19]x−
4
9x=2-[18/19],
[5/171]x=[20/19],
x=36,
现在教室里有人:36+2=38(人).
答:现在教室里共有38人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题列方程解答比较容易,关键是找准题中的等量关系,列并解方程进而求出问题的答案.


3