1.教室里男女生人数比为5:4,后来又进来2名女生后这样使男女生人数比为10:9,现在教室里共有多少人?要算式

1.教室里男女生人数比为5:4,后来又进来2名女生后这样使男女生人数比为10:9,现在教室里共有多少人?要算式
2.一桶汽油,在用去70%以后,又向桶内倒入10千克汽油.这时,桶内汽油正好是原来整桶汽油的一半.原来这一桶汽油重多少千克?(要算式!)
3.有一个长方体,长与宽的比是2:1,宽与高的比是3:2,那么长与高的比为( ):( )要算式!
4.某场女工与男工的人数比为1:4,后来又调来20名女工,这时女工与男工的人数比变为1:2,厂里现有工人多少名?(要算式)
zw8863 1年前 已收到3个回答 举报

muyijin5566 幼苗


第一题:
2*(10+9)/(10*(9/10-4/5))=38(人)
第二题:
10/(50%-(100%-70%))=50(千克)
第三题:
(2:1)*(3:2)=6:2=3:1
第四题:
20*((1+2):2)/(1:2-1:4)=120(人)


2

hm85 幼苗


这些题我会


1

yangpawho 幼苗


第一题,38.设男生为10x,原来女生8x,后来女生9x,变化量9x-8x=x=2.现在教室里10x+9x=19x=38
第二题,50.设为x,0.3x+10=0.5x
第三题,3:1.连比就行。算是的话。设高为2x,宽就是3x,长就是6x,长高比为3:1
第四题,120.不变量男工设为4x,那么原来女工为x,后来女工为2x。2x-x=20.x=20.现有工人,4x+2x=...


0