y=1/3sin(2x+π/3)图像得到y=sinx

wanwanba 1年前 已收到1个回答 举报

maya111 花朵


y=1/3sin(2x+π/3)=1/3sin[2(x+π/6)]向右平移π/6个单位得到
y=1/3sin(2x)纵坐标不变,横坐标变为原来的2倍得到
y=1/3sinx横坐标不变,纵坐标变为原来的3倍得到
y=sinx


5