函数f(x)=3sin(2x+fai)(fai属于(0,π/2)其图像向左平移π/6后关于y轴对称

函数f(x)=3sin(2x+fai)(fai属于(0,π/2)其图像向左平移π/6后关于y轴对称
求出函数f(x)解析式
如果该函数表示一个振动量指出振幅,频率及初相并说明其图像是怎样由y=sinx的图像得到的
磊落青衫险峰行 1年前 已收到1个回答 举报

ii卖母 幼苗


f(x)=3sin(2x+φ)的图像向左平移π/6得y=3sin[2(x+π/6)+φ]的图像,后者关于y轴对称,
所以π/3+φ=(k+1/2)π,k∈Z,
φ∈(0,π/2),
所以k=0,φ=π/6,f(x)=3sin(2x+π/6).
振幅=3,周期=π,频率=1/π,初相=π/6.
y=sinx的图像向左平移π/6得y=sin(x+π/6)的图像,把y=sin(x+π/6)的图像的各点的横坐标变为原来的1/2,纵坐标变为原来的3倍得y=3sin(2x+π/6)的图像.


5