找规律1 1 3 5 11 ( )答案是21,为什么啊

静水流深day 1年前 已收到3个回答 举报

nn和雨 花朵


前一个数乘以2,加上后一个数,等于第三个数
1*2+1=3
1*2+3=5
3*2+5=11
5*2+11=21~


4

阿弥陀佛3239 幼苗


前两个数加1是第三个数
第二三个数加1是第四个数
第三四个数加3是第五个数
第四五个数加5是第六个数 即为21
注意加的数就是你给出的这个数列 1 1 3 5 11……所以第七个数是43


3

wxf2006 花朵


1 1 3 5 11 ( 21)
1*2-1=1
1*2+1=3
3*2-1=5
5*2+1=11
11*2-1=21


1