探索规律:1,3,5,11,21,(),(),171,341

茶叶蛋蛋洗白白 1年前 已收到7个回答 举报

haipinglj 幼苗


数列第n项记作a(n)
a(n)=[2^n+(-1)^(n+1)]/3
填上 43 85


3

parkjie 幼苗


An = 2*A(n-1) - 1 n为奇数
An = 2*A(n-1) + 1 n为偶数
括号里依次填43,85


2

mljboy 幼苗


43和85,一定对


2

风中残存 幼苗


1,3,5,11,21,(43),(85),171,341


2

杨不及o 幼苗


找规律,数列第n项记作a(n)
由题意:
a(n)=[2^n+(-1)^(n+1)]/3
所以可得:43 85


1

Power-shgt 幼苗


规律就是前一项的*2+1,和前一个数*2-1
且 加减1的情况是交替出现的。
所以21*2+1=43
43*2-1=85


0

飘渺孤心 幼苗


1×2+3=5
3×2+5=11
5×2+11=21
11×2+21=43
21×2+43=85
43×2+85=171
85×2+171=341


0