已知x^3-6x^2+11x-6=(x-1)(x^2+mx+n),其中m、n是被墨水弄脏了,看不清楚的两处,请你求出m^

已知x^3-6x^2+11x-6=(x-1)(x^2+mx+n),其中m、n是被墨水弄脏了,看不清楚的两处,请你求出m^2+6mn+9^2的值.
shushu333 1年前 已收到1个回答 举报

blackq7885 春芽


因为(x-1)(x^2+mx+n)
=x^3+mx^2+xn-x^2-mx-n
=x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n
又因为x^3-6x^2+11x-6=(x-1)(x^2+mx+n)
所以x^3-6x^2+11x-6=x^3+(m-1)x^2+(n-m)x-n
所以:m-1=-6 m=-5
n-m=11 n=6
代入就可以了,


9