如题:已知13x^3+mx^2+11x+n能被13x^2-6x+5整除,求m、n及商式

如题:已知13x^3+mx^2+11x+n能被13x^2-6x+5整除,求m、n及商式
注:x^3表示x的3次方
逢水便喝 1年前 已收到2个回答 举报

qq53225441 幼苗


13x^3+mx^2+11x+n能被13x^2-6x+5整除
所以设13x^3+mx^2+11x+n=(13x^2-6x+5)(x+a)
=13x^3+(13a-6)x^2+(5-6a)x+5a
m=13a-6
11=5-6a
n=5a
所以a=-1 m=-19 n=-5
商式为x-1


8

wei0266 幼苗


可以设一个参数a,由题得
(13x^2-6x+5)(x+a)=13x^3+mx^2+11x+n
左边展开
13x^3+(13a-6)x^2+(5-6a)x+5a
对应系数相等得到
a=-1

m=-19 n=-5


2